120 лет со дня рождения цесаревича Алексия

12 августа 2024 года исполнилось 120 лет со дня рождения святого страстотерпца цесаревича Алексия (Романова). В Свято-Николаевском мужском монастыре с.Холмовка прошли праздничные мероприятия, приуроченные этому дню.

В пятницу 9 августа на монастырском подворье Рождества Христова с. Красный Мак в рамках еженедельного «Вечера духовно-патриотической песни», прошел праздничный вечер под названием «В кругу царской семьи», посвященный праздничному событию.

В воскресенье 11 августа, также в рамках еженедельного «Вечера духовно-патриотической песни», прошел вечер, посвященный 120-летию со дня рождения царевича Алексея «С днем рождения Цесаревич». На этих вечерах была представлена программа, на которой люди познакомились с жизнью цесаревича. Была выставлена фотоэкспозиция, составленная из фотографий царской семьи и цесаревича, которая дала возможность посетителям и жителям сёл, познакомиться с судьбой царской семьи и самого страстотерпца Алексия.

По доброй традиции проходили эти вечера с песнями духовного и патриотического содержания, и чаепития у самовара.

12 августа в 9 часов утра в с. Залесное, возле памятного знака, установленного в память смотра российских войск царем Александром II в 1854 году был сбор паломников и гостей обители. Приехали дети из воскресных школ города Севастополя, местные дети, прихожане храма Рождества Христова с. Красный Мак и Свято-Николаевского мужского монастыря с. Холмовка. И от памятного знака в 9.30, на осликах, отправился крестный ход к храму Рождества Христова на монастырском подворье в селе Красный Мак.

Колокольным звоном монастырское подворье встретило крестоходцев. Все были приняты радушно, детей и взрослых ждало угощение, праздничный обед, после которого состоялся молебен святому благоверному страстотерпцу цесаревичу Алексию. Также на территории подворья была выставлена фотоэкспозиция с репродукциями фотографий царевича и царской семьи.Был проведен конкурс на лучший детский рисунок. Дети пели песни духовной и патриотической тематики, рассказывали стихи, посвященные царевичу и царской семье.

После этого продолжился праздничный день посещением пещерного города Эски-Кермен. В частности, в храме святых великомучеников Трех Всадников был отслужен благодарственный молебен.

И к завершению, гостей и паломников ждал приятный сюрприз — отдых на эко-усадьбе Эски-Кермен, также с пирогами, с чаепитием и конкурсами. Праздник продолжался до позднего вечера.

Дети радовались, взрослые обсуждали праздничное событие и делились своими впечатлениями. Праздник удался!

С днём рождения, дорогой царевич Алексей!