гости из Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова

24 мая монастырь посетили преподаватели и студенты Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Визит начался с благодарственного молебна Пасхальным чином. Богослужение возглавил наместник монастыря архимандрит Варнава (Шкурдода)

Монастырю были торжественно переданы пасхальные яйца, расписанные студентами филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Студентам было организовано чаепитие во дворе монастыря с душевным разговором о жизни, поиске своего предназначения, здоровья душевного и физического.

Директор Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Шевчук Игорь Андреевич провел для братии и прихожан монастыря презентацию интерактивных проектов филиала: многосерийный духовно-просветительский проект «Евангелие. Образы и образа» и интерактивный проект «История в одной картине. Сергий Радонежский. Духовный собиратель земли Русской».

Демонстрация проекта состоялась в уникальной камерной атмосфере — в стенах Свято-Николаевского храма. Среди икон, в сиянии свечей особо пронзительно прозвучало «Моление о чаше». Христова молитва, ставшая символом смирения и принятия своей судьбы, нашедшая свое отражения в величайших произведениях искусства.

Проект, реализация которого стала возможна благодаря поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2024», получил высокую оценку аудитории, а дискуссия, развернувшаяся по итогам обсуждения проекта, стала началом общих планов о совместных мероприятиях в рамках духовно-нравственного воспитания молодежи

Продолжением встречи стала экскурсия по храму «Трех Всадников», расположенному в пещерном городище Эски–Кермен.

Севастопольский филиал Плехановки и Свято-Николаевский мужской монастырь связывают добрые дружеские отношения.