Литургия в храме «Судилище», пещерный город Эски-Кермен

7 октября 2023 года, в день памяти первомученицы равноапостольной Феклы, была отслужена Божественная Литургия в храме «Судилище», в древнем пещерном городе Эски-Кермен. По благословению и.о. ректора Таврической духовной семинарии протоиерея Дмитрия Гоцкалюка в богослужении приняли участие воспитанники Таврической Духовной Семинарии.

Божественную литургию возглавил архимандрит Варнава в сослужении духовника ТДС, и.о. заведующего кафедрой Православного богословия и философии архимандрита Силуана (Пасенко), а также братии Свято-Николаевского мужского монастыря.
За богослужением пел хор воспитанников Таврической духовной школы.

После Литургии архимандрит Варнава провел экскурсию для учащихся ТДС, а также паломников, которые в этот день посетили архитектурный комплекс.
Воспитанники познакомились с многочисленными пещерными храмами византийской крепости и их святынями: сохранившимися до сего дня элементами престолов и алтарной утвари, а также фрагментами древних росписей. Помимо храма «Судилище» и пещерного города паломники посетили действующий храм «Трех Всадников».
В завершение поездки гости посетили Свято-Николаевский монастырь с. Холмовка, где наместник и братия также провели для паломников экскурсию и угостили монастырской трапезой.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*